Четыре правила риэлтора

1.  Будьте пунктуальны

Всегда и во всем. Всегда и везде будьте вовремя. Пунктуальность зачастую определяет успех в получении объекта на продажу. Это значит, что важно заблаговременно подготовиться к встрече и быть абсолютно уверенным в своей готовности. Данное правило также подразумевает серьезный подход к карьере риэлтора. Всегда приходите в офис в одно и то же время. Лучше всего пораньше утром.

2.  Будьте сосредоточены

Сосредоточенность подразумевает тщательную концентрацию на происходящем. Чем более Вы сосредоточены, тем лучше будет результат затраченного Вами времени. Если Вам необходимо выслушать клиента — сосредоточьтесь на его словах. Если же Вы в это время формулируете Ваш ответ, это означает, что Вы его не слушаете. Умение сосредоточиться — один из ценнейших навыков, которые можно приобрести. Фокусировка внимания определяет последующий успех. Это — умение сконцентрироваться на происходящем вокруг, способность заметить детали успеха. Именно мелочи и детали определяют успех. Разница между риэлтором, закрывающим в среднем 4-5 сделок в месяц и обычным агентом, заключается в умении убедительно приводить нужные аргументы и более чем пятьсоттысячных комиссионных. Поэтому научитесь сосредотачиваться на происходящем.

3.  Говорите правду

Всегда, в любой ситуации говорите правду. Риэлторы часто сталкиваются с ситуацией, когда приходится говорить людям то, чего они не хотели бы слышать. Возьмем пример: реальная стоимость квартиры составляет 5 750 000 рублей, но продавец хочет получить за нее 7 800 000. Каковы будут Ваши действия? Многие риэлторы выставят квартиру на продажу по цене 7 800 000 рублей и позднее снизят цену до 7 500 000. Однако гораздо лучше сказать правду. Возможно, Вы не получите этот объект, но, по крайней мере, Вы будете уверены в своей честности. Многие представители нашей профессии склонны замалчивать правду и искажать действительное положение вещей. Но час расплаты неизбежно наступит. Возможно, не скоро, но от него не уйти. Он наступит, когда на рынке возникнет затишье, и Вы обнаружите себя с множеством нереализованных объектов. Помните: что правда делает Вас свободными!

4.  Примите действительность, как она есть и двигайтесь вперед

Многие имеют склонность преувеличивать как успехи, так и неудачи. Крайне необходимо уметь трезво оценивать получаемые результаты. Научитесь понимать причины, как успехов, так и неудач, делайте соответствующие выводы и предпринимайте нужные действия. Игрок в хоккей знает, что промахи являются неотъемлемой частью игры. Он также знает, что впереди его ожидает множество возможностей. Он воспринимает промах, как урок, который позволит ему не промахнуться в следующий раз. Однажды нам всем придется промахнуться. Мы можем промахнуться в работе с покупателями и продавцами, другими риэлторами и нашим агентством. Но промахи и ошибки — лишь малая часть нашей жизни. Надо учиться на собственных ошибках и двигаться дальше. Если Вы будете расстроены из-за неудавшейся сделки, Вы не сможете сконцентрироваться на будущем успехе. А ведь Вы можете контролировать свои ежедневные обязанности и развивать свои способности. Все великие спортсмены знают, что успешный человек — это не тот, кто никогда не падает, а тот, кто может взять себя в руки и вернуться в игру даже после падения. Концентрируйтесь на каждом моменте Вашей жизни. Сосредоточьтесь только на том, чем занимаетесь в данный момент. Говорите только правду в любой ситуации. Поступая так, принимайте полученный результат и двигайтесь вперед. И успех не заставит себя ждать!