Как стать риэлтором

Рассматривая для себя карьеру риэлтора, каждый здравомыслящий человек задает себе вопросы: получится ли у меня, насколько я буду успешным, будет ли мне комфортно в этой профессии?

Обычно, говоря об успехе и карьере, люди подразумевают только вертикальную лестницу, забывая о том, что подлинный профессионализм является результатом горизонтального продвижения. Ученик, подмастерье, мастер — таким путем двигались к мастерству с незапамятных времен. В карьере риэлтора эти ступени роста обозначаются как начинающий стажер, специалист и эксперт.

Риэлтор это, прежде всего, предприниматель, который ставит перед собой определенные цели и задачи, и вся его профессиональная деятельность направлена на их достижение. Задумайтесь: зачем Вы пошли работать риэлтором и чего Вы хотите получить от этой работы?

Давайте начнём с молодых людей. Агент по недвижимости, риэлтор это человек умеющий планировать и распределять своё рабочее время, в результате чего он может так построить свой рабочий день, чтобы успевать совмещать работу и учёбу. Работа на рынке недвижимости вполне может являеться трамплином для молодёжи. За достаточно короткое время они знакомятся с основами работы на рынке недвижимости, узнают многие юридические тонкости сделок с квартирами, и при этом, начинают неплохо зарабатывать.

Люди среднего возраста (30-40 лет), по каким-либо причинам лишившиеся работы или самостоятельно решившие поменять работу, или не работавшие продолжительный период времени, например женщины сидевшие дома c ребёнком. Для этой категории людей работа в недвижимости это овладение профессией, спрос на которую особенно в крупных городах постоянно высок. Риэлтор это человек, который владеет искусством ведения переговоров, умением продавать и покупать, при этом размер суммы покупки и продажи — миллионы рублей. Кроме того, он и психолог, и юрист. Немаловажно, что многие мужчины и женщины среднего возраста воспринимают свою работу риэлтора как путь к созданию собственного бизнеса и дальнейшее его развитие вместе с коллективом коллег и единомышленников. Благо курсы, семинары, тренинги, круглы столы проводимые Школой Риэлтора этому всячески способствуют. Многие нынешние владельцы и директора офисов агентств недвижимости, в том числе и федеральных сетей начинали работать на рынке недвижимости в качестве агента.

Наконец, группа людей старше 45 лет. Работа агентом по недвижимости позволяет этим людям получать хороший доход. Например, женщина, возраст около 50 лет. Кем бы она могла устроиться на работу, и с какой зарплатой? Скорее всего, не очень высокой. А у неё ещё много энергии, она хорошо и молодо выглядит, у неё есть достаточно свободного времени и большой жизненный опыт. Пройдя необходимое обучение и став риэлтором, она получает то, что хотела. Работы достаточно, при этом график не с девяти до семи, что может быть проблематично в этом возрасте, а заработок со сделок достойный.

Хороший риэлтор продает чаще и больше, чем обычный продажник. Во-первых, риэлтор должен продать себя: свой опыт, свои профессиональные знания, защиту интересов своего клиента и уверенность в достижении результата. Затем, риэлтор должен продать свою компанию: бренд агентства, надежность и качество сервиса. Следующий этап это продажа условий агентсткого договора: цена, услуги, сроки. И наконец, продажа самой недвижимости клиента. На каждом из этих этапах профессиональный риэлтор должен быть инициативным, уметь слушать, уметь аргументированно развеивать сомнения клиента и ни в коем случае не обманывать. Кроме того, риэлтору необходимо иметь ясное представление о юридических аспектах своей деятельности. Конечно, не все выбравших карьеру риэлтора и уже работая самостоятельно в качетсве ИП или устроившись в агентство, обладают всеми необходимыми для работы знаниями и навыками.

Именно поэтому Школа Риэлтора организует обучение как новичков, так и опытных агентов. Качественное водное обучение и регулярное повышение квалификации практикующих риэлторов — вот тот путь, благодаря которому риэлтор будет всегда востребован у своих клиентов и получать стабильный доход.

Как стать риэлтором сегодня, если конкуренция в этой сфере продолжает расти? Больше нельзя работать по старинке. Необходимо постоянно идти в ногу со временем и применять новые, перспективные технологии в области сделок с недвижимостью. Риэлтору необходимо иметь хороший кругозор в своей сфере, и в первую очередь, отлично владеть вопросами на самом массовом, вторичном рынке жилья. Но ему также важно хорошо ориентироваться в новостройках, загородной, и, в том числе, коммерческой недвижимости. Самому во всех тонкостях этих разных сфер недвижимости разобраться очень непросто.

Если Вы активны, не боитесь трудностей, хотите хорошо зарабатывать, упорны в достижении цели, значит работа риэлтора для Вас.