Как риэлтору собрать рабочую команду?

В одиночку риэлтору может быть сложно выполнять все функции агентства недвижимости. Необходимость собрать команду высококвалифицированных специалистов становится все более важной для успеха в сфере недвижимости. Три основных причины, по которым необходимо собрать команду: улучшение качества предоставляемых клиенту услуг, увеличение производительности и улучшение качества жизни. Несмотря на это, некоторые агенты по-прежнему упоминают в своей рекламе о том, что работают в одиночку. Они пытаются убедить клиента в том, что они предоставляют индивидуальный подход и более качественные услуги. Однако, предоставление услуг высшего качества — это обязательство, которое Вы даете вашему клиенту, независимо от того, работаете ли Вы в одиночку или в агентстве. Я видел, как риэлторов с большим штатом сотрудников, так и работающих в одиночку, которые предоставляли и высококачественные, и низкокачественные услуги своим клиентам. Качество предоставляемых услуг зависит от Ваших обязательств и Вашего подхода к обслуживанию клиентов.

Вполне возможно, что наличие хорошо организованного штата сотрудников позволяет предоставить клиентам больше услуг по сравнению с тем, если бы Вы работали в одиночку. Принимая во внимание объем рабочего времени, которое уходит на выполнение административных функций и освобождая от них высококвалифицированного риэлтора, Вы сможете дать ему больше времени на поиски жилья для покупателя, поиска покупателя, подходящего для объекта или поиск самого объекта, позволит улучшить качество предоставляемых услуг. Увеличение объема времени, посвященного непосредственно операциям с недвижимостью, существенно увеличивает доходы агентства. Нанимая на работу помощников и используя освободившееся время на непосредственные операции с недвижимостью, мы также можем увеличить наш доход, а иногда даже в разы.

Большинство риэлторов затрачивают менее 25 процентов своего времени на операции с недвижимостью. В моем понимании, операции с недвижимостью включают в себя поиск потенциальных клиентов, работу с заявками потенциальных клиентов, проведение встреч по объектам и показы жилья. Все вышеперечисленные действия напрямую связаны с получением дохода. Риэлторы, как правило, отводят слишком мало времени в день на эти действия. Даже если Вы будете уделять всего на 5-10% больше времени операциям с недвижимостью, Вы сможете существенно увеличить объем заработанных комиссионных. Предположим, Вы зарабатываете 1 500 000 рублей в год, затрачивая лишь 25% времени на операции с недвижимостью. Следовательно, за каждые 5% времени, затраченного Вами на операции с недвижимостью, Вы зарабатываете 300 000 рублей. Чем больше времени Вы будете посвящать операциям с недвижимостью, тем более высоким будет Ваш доход. Увеличение количества этого времени на 10% поможет Вам заработать дополнительные 500 000 рублей или больше. Чем больше навыков Вы приобретаете в работе с недвижимостью, тем большую прибыль Вы получите. Кроме этого, от этого напрямую зависит Ваш профессиональный уровень. Став более высококвалифицированным специалистом, Вы можете затрачивать меньше времени, чтобы получить такой же результат. Вы можете получить 500 000 или 600 000 рублей за счет 10% увеличения времени, затрачиваемого на операции с недвижимостью.

Хороший штат сотрудников предоставит Вам больше свободного времени. При правильной организации работы Ваших сотрудников, Вы сможете больше времени проводить с семьей. Время, проводимое с семьей, священно, поэтому никогда не пренебрегайте. Но, в то же время, Вы можете быть уверенным в том, что дела по сделкам идут хорошо.

Как только Вы решите собрать вокруг себя команду, необходимо четко определить ее структуру. Под структурой я подразумеваю работу, которую Вы передаете ассистентам, состав команды, обязанности всех ее членов и вопросы подчинения. В этой связи, крайне важно смотреть далеко вперед. Ведь приоритеты сегодняшнего дня могут измениться в будущем. Вам стоит уделять достаточно времени пересмотру этой области бизнеса. Вам бы ведь не хотелось заново собирать всю команду после одного или двух лет работы. Чем больше времени Вы уделяете планированию, тем меньше проблем у Вас будет в будущем. Выберите время и определите уровень производительности, которого Вы хотите достичь, а затем составьте план работы со своей командой на ближайшие 3-5 лет.