Шесть ключевых правил риэлтора

1.  Трезво оценивайте реальную ситуацию, не поддавайтесь соблазну принимать желаемое за действительное. Это правило состоит из нескольких ключевых компонентов для риэлторов.

Сегодняшний день — это единственная доступная Вам реальность. Что именно Вы собираетесь сделать сегодня для того, чтобы привлечь больше клиентов и предоставить им более высокий уровень предоставляемых услуг? Прошедшая неделя, прошедший месяц, прошедший год — все это является прошлым. Если Вы планируете стать успешным риэлтором, Вам необходимо будет сосредоточиться на будущем и сделать еще один шаг сегодня.

Слишком часто мы отказываемся взглянуть в лицо правде о реальном состоянии наших финансов. Реальность — фактические показатели, цифры Вашего бизнеса. Вам необходимо будет следить за этими цифрами ежемесячно.

•  Общий доход
  • Число объектов в продаже и проведенных сделок
  • Количество зарабатываемых вами денег в день (валовой доход, отработанные вами часы)
  • Затраты на заключение каждой сделки (расходы, количество проданных объектов недвижимости)
  • Число объектов (договоров) с истекшим сроком
  • Процент сделок, где Вы представляете сторону покупателя в сравнении с процентом сделок, где Вы представляете сторону продавца
  • Методы поиска потенциальных клиентов (такие как рекомендации, показы жилья, телефонные звонки по объявлениям и рекламные телефонные звонки)

Вам необходимо постоянно четко представлять себе реальное состояние дел Вашего бизнеса, для того, чтобы иметь возможность принимать разумные решения.

2.  Будьте искренни с каждым. Всегда говорите правду всем людям, с которыми Вы работаете. Говорите продавцам, что их цена является неоправданно завышенной. Будьте откровенны с покупателями, в случае, если они ожидают слишком многого. Скажите им правду о том, что искомое ими жилье будет куплено кем-нибудь другим еще до того, как они о нем узнают. Не надейтесь на то, что со временем ситуация может улучшиться. Займитесь решением проблемы или вопроса немедленно.

3.  Не управляйте, а лидируйте. Лидерство является утраченным искусством. Управлять умеют многие, но мало кто умеет лидировать. Менеджеров бесчисленное множество. Лидеры же являются бесценными работниками. Работайте над развитием своих лидерских способностей. Вам необходимо уметь быть лидером в поиске потенциальных клиентов, а так же лидером для теперешних клиентов и коллег. Начните работать над Вашими лидерскими навыками сегодня же.

4.  Измените себя прежде, чем обстоятельства вынудят Вас сделать это. Мы существуем в экономическую эпоху, где изменения происходят постоянно. Единственный выбор, предоставленный нам — это либо изменяться, либо терпеть неудачи. За последние 18 месяцев отрасль недвижимости претерпела существенные изменения. Вопрос же заключается в следующем: будут ли изменения ускоряться или сбавлять собственную скорость? То, как Вы ответите на данный вопрос, и то, как Вы примените на практике свой ответ на него, повлияет на то, будете ли Вы заниматься бизнесом в области недвижимости или претерпите неудачу и потеряете свой бизнес в течение ближайших 24-х месяцев.

5.  Если Вы не обладаете конкурентоспособным преимуществом, то Вам не стоит включаться в конкурентную борьбу. Многие риэлторы и агентства недвижимости в наш век обладают малым конкурентным преимуществом. Когда они осознают этот факт, им придётся повышать собственную конкурентоспособность с помощью цены. Работайте над развитием своего конкурентного преимущества. Повышайте уровень услуг, которые Вы оказываете клиентам и потенциальным клиентам. Не стоит полагать, что поскольку Вы располагаете конкурентоспособным преимуществом в данный момент, Вы будете располагать им и в будущем. Людям и компаниям приходится постоянно трудиться над поддержанием своего конкурентного преимущества.

6.  Возьмите собственную судьбу в свои руки, иначе кто-нибудь другой сделает это за вас. Не стоит полагаться на свою компанию, или коллег в формировании собственного успеха. Наиболее успешные риэлторы имеют представление о том, что их успех или неудача зависят во многом от их подхода и отношения к делу, выполнения ежедневных обязанностей, от планов на будущее и от их осуществления. Рынок обладает лишь незначительной способностью контролировать Ваш успех. Вы можете заработать деньги в любых рыночных условиях.

Если Вы отдадите свою судьбу в чужие руки, то Вы получите то, что они запланировали для Вас. Как правило, для Вас в подобном случае будет запланировано очень мало. Никто и никогда не сможет быть настолько же сосредоточенным на Вашем успехе, как Вы сами. В Вашей жизни встретится множество наставников и учителей, которые существенно помогут вам, но именно Вы являетесь тем единственным человеком, которому действительно нужно воплотить в жизнь Ваш план успеха.